Новости
19 ДЕК. 2014 | 09:00
Пусть дохнут на наших условиях

Благими намерениями выстлана дорога в ад. Лишний раз древнюю мудрость подтверждает процесс установления мира в Донбассе. Риторика украинского президента Порошенко – одно, а реальная жизнь – нечто совершенно противоположное.

Прохождение гуманитарных конвоев, которые формируются даже на самой Украине заблокировали соединения националистов.

На фоне бесконечных разговоров о том, что должна состояться очередная встреча, которая может стать поворотным моментом в прекращении кровопролития на Юго-востоке Украины реальные дела нацгвардии и других добровольческих националистических формирований Украины продолжают делать всё, чтобы геноцид в отношении жителей ДНР и ЛНР стал еще боле масштабным.

Неработающая банковская система, отсутствие света, тепла, воды, продовольствия и лекарств усугубляются тем, что крохи помощи, отправляемые в Донбасс в виде гуманитарных конвоев, не могут достичь своих адресатов.

Да и то – первый гуманитарный конвой из России неделю мурыжыли на границе до тех пор, пока разгневанные руководители доставкой помощи просто не плюнули на украинских пограничников и таможенников и поехали в осажденные города.

Сегодня ситуация немного лучше. Но очередные цирковые, но совсем не веселые номера украинских неонацистов ставят под сомнение прохождение гуманитарной помощи. Причем, эта помощь – не российская, а колонная, сформированная украинским олигархом Ринатом Ахметовым. Националисты снова блокировали доставку гуманитарной помощи в районы Донбасса, подконтрольные ополченцам.

Как рассказал комбат 5-го отдельного батальона "Правого Сектора" с позывным Черный, грузы будут пропускаться через блокпосты только при условии обмена пленными. "Два человека на одну машину", — так решил этот воевода, не обращая ни малейшего внимания на распоряжения Порошенко и выдвинул собственные условия.

Гуманитарный штаб украинского бизнесмена Рината Ахметова, чью колонну в четверг, 18 декабря, в третий раз не пропустили через блокпост, заявил, что намерен обратиться в правоохранительные органы и к президенту Петру Порошенко, поскольку требования бойцов невыполнимы. "Мы работаем в правовом поле, поскольку мы гуманитарная организация", — отметил волонтер штаба Максим Ровинский.

Гуманитарный конвой из 22 грузовиков с 400 тоннами продовольствия отправился на территории Донбасса, оккупированные ополченцами в воскресенье, 14 декабря. На блокпосту возле города Курахово в Донецкая области его остановили бойцы днепропетровского батальона "Днепр-1", одну из фур пропустили, остальные вернули. При повторной попытке доставить груз фуры также были заблокированы.

Командир 4-ой роты батальона "Днепр-1" Владимир Парасюк на своей странице в Facebook заявил, что в одном из грузовиков конвоя бойцы нашли алкоголь и сигареты. Позже выяснилось, что эта машина принадлежала донецкой сети розничной торговли "Брусничка".

Позже на своей странице в Facebook командир батальона "Днепр-1" Валентин Манько опубликовал требования к гуманитарному конвою, включая наличие определенных документов. Он также обратился к руководству фонда Ахметова с просьбой "осуществлять поставку гуманитарной помощи в зону АТО при условии освобождения украинских силовиков, попавших в плен к боевикам". Иными словами – пока не начнется обмен пленными, как решили самовольно командиры карателей, дети, старики, женщины Донбасса не получат ни лекарств, ни продуктов.