Новости
19 ДЕК. 2014 | 09:05
Ну, здравствуй, европейская диктатура!

Даже не слишком здравомыслящие политики, которых еще называют оголтелыми, прекрасно понимают, что Крым российский – навсегда. Тем не менее, позволить себе признать, что это так они не могут.

Милые парижане и другие жители Европы не замечают как их лишают основных свобод.

Во всяком случае в обозримый период времени санкции наложенные Евросоюзом на Россию в этой связи говорят о том, что двойные стандарты будут использоваться бесстыдно и в полной мере. Нет никакого смысла напоминать европейцам о Косово. Они отмахивают – "Это совсем другое дело", аргументом, который не весит ничего, поскольку нет ни одного довода "за", который бы оправдывал варварский отъем территории у Сербии. Парадокс ситуации заключается еще и в том, что сотни иностранных наблюдателей, присутствовавших на референдуме, хотели бы, да не смогли найти ни одного сколько-нибудь значимого нарушения и вынуждены были признать и почти стопроцентную явку жителей, и результаты голосования, и правомерность проведения референдума. Однако страх и ненависть к России у них сублимировались в яростное противостояние с фактами, которые невозможно опровергнуть с помощью фактов и логики.

Ничего странно нет и в том, что Европейский cоюз принял новый список санкций против Крыма. В частности, они касаются запрета для европейцев на туризм и инвестиции в экономику полуострова. Ограничительные меры вступят в силу в субботу, 20 декабря. При этом в ЕС, кажется, даже не догадываются, что у их граждан есть пакет основных свобод, и запретить им посещать ту или иную страну абсолютно противозаконно.

Такой запрет могу позволить себе только диктатуры, с чем насмешливые эксперты и аналитики не преминули поздравить Европу. Они отмечают, что в Европе вообще постоянно идет процесс отъема у граждан прав и свобод под маской геополитических требований и современных вызовов.

Итак, чего лишили европейцев на это раз. С 20 декабря инвестиции в Крым и Севастополь будут незаконными. Европейским и находящимся в ЕС компаниям нельзя будет покупать недвижимость и предприятия в Крыму, финансировать крымские компании и предоставлять связанные с этим услуги, - черным по белому написано в заявлении на сайте Совета ЕС. И ладно бы ЕС вынудил свои государственные предприятия или госслужащих не ездить в Крым. Нет: теперь граждане Европы не могу перемещаться туда, куда им было бы поехать нужно или просто интересно.

О том, что пакет новых санкций рассматривается, стало известно еще 11 декабря. Они вводятся в дополнение к мерам по запрету импорта товаров из Крыма и ограничениям, касающимся торговли, инвестиций и инфраструктурных проектов на полуострове, принятых в июне и июле.

В марте 2014 года Евросоюз и США ввели первый пакет экономических санкций против Москвы и отдельных российских граждан после присоединения Крыма (полуостров вошел в состав России 18 марта). Ограничительные меры затронули энергетический, финансовый и оборонные сектора. Последний пакет ограничений был введен в сентябре этого года.

В ответ Россия ограничила импорт ряда сельскохозяйственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Также Москва составила черный список европейцев, кому запрещен въезд на территорию России.