Новости
19 ДЕК. 2014 | 09:11
Пьянство во благо детей и стариков

Вдохновившись примером императора Веспасиана Московская областная дума подумала и решила, что деньги не пахнут. Поэтому областные законодатели решили – пусть народ пьет горькую за пределами, установленными правилами продаж горячительного и тем самым обеспечит приток денег в бюджет.

Радостная весть в пришла в дома, где есть пьющие. Теперь в их семье пьяными будут раньше и дольше.

Правда, это решение является всего лишь отменой прежнего правила, когда в Московской области продажа алкоголя регламентировалась временной вилкой с 11 до 21 часа.

Теперь в московской области спиртное можно купить с 8 до 23 часов, как это установлено федеральным законодательством, передает агентство городских новостей "Москва". Соответствующие поправки депутаты приняли 18 декабря сразу в трех чтениях.

Как заявил председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Александр Шаров, причиной такого решения стало сложное положение в экономике страны и региона. "Наши экономисты посчитали, это даст областному бюджету полтора миллиарда рублей, которые очень нужны и нашим детям, и нашим ветеранам в этой экономической ситуации", — рассказал Шаров. По словам депутата, областной законодательный орган измучили граждане и предприниматели, которые за два года ограничений написали более 150 обращений с просьбой продлить время продажи. "Закон начнет действовать до Нового года, вот почему мы и вышли с этой инициативой именно в этом году. Закон вступает в силу спустя десять дней со дня опубликования. Его сейчас опубликуют, и наши торговые сети смогут захватить и новогодние праздники, когда идет основное потребление алкогольной продукции", — радуется чиновник.

Таким образом справедливость восстановлена: теперь во благо детей и стариков будут пить больше и больше – как в Москве.

Напомним, что федеральным законодательством разрешается продажа спиртных напитков с 8 до 23 часов. Однако субъекты федерации имеют право устанавливать дополнительные ограничения, вплоть до полного запрета на продажу алкоголя. С мая 2012 года на территории Московской области продажа спиртного была разрешена с 11.00 до 21.00.

2 октября глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев предлагал рассмотреть вопрос о возобновлении торговли спиртными напитками и табачными изделиями в уличных киосках. По его словам, "несколько сотен тысяч малых предприятий" были вынуждены уйти из торговли именно из-за запрета на продажу алкоголя и табака, которые в сельской местности являются для них "бюджетообразующими".