Новости
22 ДЕК. 2014 | 09:05
Эй, а деньги-то где?

В украинской казне денег давно нет. Ни на масштабную модернизацию и вооружение армии для продолжения геноцида Юго-востока, ни просто на жизнь. Не говоря уже о том, что и воровать, по сути, тоже больше нечего.

Но вы же сами обещали на нас жениться!

Между тем, денег нет и в общей европейской казне. Кроме Украины, главный станам-донорам ЕС - Германии и Франции - приходится кормить еще Грецию и Испанию. На очереди к кормушке - Италия, которая с каждым днем ввергается во всё более тяжелый кризис. А расчет не принимаются и страны Восточной Европы, которые давно не имеют ни самостоятельной экономической политики, ни денег на то, чтобы развивать промышленность и сельское хозяйство.

Между тем, Украина каждый день требует огромных денег, по сути, шантажируя Европу тем, что именно она находится на переднем крае борьбы в ненавистной Европе и США Россией, выполняя роль кровавой прокладки и принимая на себя все тяжести экономического противостояния Европы и России.

В Европе, в свою очередь, понимая, что если они хотят и дальше продолжать давление на Россию, необходимо питать украинцев досыта, тем не менее, разводят руками - денег нет. Транши все время задерживаются, сусеки выскребены, а более старые челны ЕС, тоже нуждающиеся в срочной помощи, ропщут.

В очередной не выдержал тягот последствий майдана президент Порошенко. В ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель он недовольно высказался по теме финансовой помощи Украине, которую международные финансовые институты оказывают несвоевременно.

"Президент подчеркнул, что позиция Международного валютного фонда, Европейского союза и других институтов, предоставляющих макрофинансовую помощь, должна быть последовательной и ответственной, ведь украинская власть демонстрирует полное взаимодействие и внутреннюю консолидацию", — сообщается на сайте главы украинского государства.

Порошенко сообщил Меркель, что Украина подготовила план реформ и законопроект о бюджете на 2015 год. Соответствующие документы до конца 2014 года должен одобрить парламент.

Стороны также согласились, что видеоконференция трехсторонней контактной группы является позитивным сдвигом на пути к урегулированию ситуации на Донбассе. "Однако ключевым в данном случае является проведение встречи этой контактной группы для того, чтобы выйти на линию разграничения, зафиксировать дорожную карту отвода войск и освободить заложников", — говорится в сообщении.

СПРАВКА

30 апреля Международный валютный фонд одобрил стабилизационную программу stand by. В ее рамках Киев получит 17 миллиардов долларов за два года. Первый транш из этой программы в 3,16 миллиарда Украина получила в начале мая. Второй (1,39 миллиарда долларов) — в сентябре. Очередной транш фонда планировалось перечислить Киеву в декабре 2014 года, однако затем платеж был отсрочен как минимум до января 2015 года.

18 декабря глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что у Евросоюза не остается бюджетных возможностей для поддержки Украины.

Ранее Киев попросил у ЕС начать третью программу макрофинансовой помощи объемом два миллиарда евро. 15 декабря еврокомиссар по политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан отметил, что Брюссель готов оказать помощь Украине, но только в обмен на "конкретные результаты реформ".

Экономические реформы Украина напрямую увязывает с тем, что стране нехватает денег на войну. Изображая мирный процесс, Украина срочно вооружает армию и возвращает всеобщую воинскую повинность.

В пятницу, 19 декабря, представители Киева, а также самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик провели переговоры в режиме видеоконференции. По словам полпреда ДНР Дениса Пушилина, "она не имела оформленного конца, из чего можно сделать вывод, что воскресная встреча в Минске не подтверждается". Позднее начальник главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк заявил, что стороны продолжают переговоры, но в ДНР эти данные опровергли.