Новости
23 ДЕК. 2014 | 09:05
Святые доллары

Практика показывает, что, несмотря на санкции, особенно яростные и бескомпромиссные, со стороны США на деле оказываются фикцией.

Прибыль - категория, которая в США определяет всё. Поэтому американский бизнес не собирается сворачиваться в России.

Точнее, политический истеблишмент США вошел в жесткий клинч с американским бизнесом, который всё чаще крутит у виска и рекомендует политикам почаще обращаться к психиатрам. Бизнесу санкции не нужны и вредны. Во всем, что касается нормальной работы, делового подхода и честного партнерства, бизнесмены США показывают пример нормальности оголтелым ястребам.

Так, выяснилось, что на самом деле товарооборот межу Москвой и Вашингтоном вырос на 7%, а импорт из США - на 23%. Такая статистика оказалась приятным сюрпризом даже для российского президента Владимира Путина.

По словам главы государства, товарооборот России с Евросоюзом упал на 4,3%, а импорт из европейских стран уменьшился тоже примерно на 7-10%. Президент с сожалением констатировал деградацию торгового оборота с Германией. "Я уже не говорю про страны Азиатско-Тихоокеанского региона, там у нас тоже объемы растут. Но вот с основным нашим партнером - Федеративной Республикой Германии - ситуация деградирует - 3,9% снижение товарооборота и импорт из ФРГ тоже упал", - заявил Путин в понедельник на встрече с представителями нижней и верхней палат Федерального собрания РФ в Кремле.

По данным немецких экспертов, добавил Путин, на поставки в Россию "завязано как минимум 60 тыс. рабочих мест". В целом от экономики России зависит 300 тыс. рабочих мест. По мнению президента, все это свидетельствует об интересе Запада к налаживанию взаимовыгодных отношений с Россией, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, в самой Германии политики и бизнесмены протестуют против санкционной политики Евросоюза по отношению к России.

Причем, германский бизнес не только не желает терять огромный российский рынок, но и указывают на принципиально неверный подход к происходящему. Немцев пугает перспектива ухудшения не только межгосударственных отношений, но и традиционные дружеские связи народов, которые смогли преодолеть даже последствия Второй Мировой войны.

И, разумеется, немецкие эксперты и аналитики предупреждают правительство Ангелы Меркель о том, что если русские окончательно перенесут вектор деловых отношений на страны Юго-восточной Азии, Индии и Латинской Америки, то только выиграют, даже если будут переживать временные трудности, а вот на европейском рынке произойдет катастрофа, в результате которой США получат полный контроль над Европой, последняя же утратит главные признаки политического и экономического суверенитета.

На этом фоне вести из самих США выглядят удивительными. Вот как прокомментировал это сам глава российского государства:

"Правда, есть и некоторые положительные вещи, которые, когда я посмотрел статистику сегодня, меня немножко даже удивили. Скажем, у нас происходит увеличение товарооборота с другими странами, например, с США товарооборот вырос на 7%", - цитирует Путина РИА "Новости".