Новости
23 ДЕК. 2014 | 09:11
Финансовое иго

После Второй мировой войны мир пропустил тот момент, когда на шею международной торговли была накинута долларовая удавка.

Портрет духовного лидера нации аятоллы Хомейни на деньгах Ирана ничем не хуже изображений президентов США на долларах.

Согласившись с тем, что взаиморасчеты между странами можно производить в одной валюте - долларах США, международное сообщество подписала себе приговор, попав в полную зависимость от бумаги, которая реально не стоит ничего, но одновременно является и инструментом американского доминирования, и орудием принуждения соблюдать правила финансового рынке США и никакого другого больше.

Те временем, во многих странах сегодня готовы к тому, чтобы отказаться от универсального измерителя успеха. Выяснилось, что избежать долларового ига вполне возможно. Уже сегодня Россия ведет интенсивные переговоры с Индией, Китаем, Латинской Америкой о том, чтобы перевести взаиморасчеты в национальные валюты и исключить доллар в платежных операциях как эталон стоимости любого товара.

Скорее всего, в скором времени список стран, которые откажутся от американской валюты во взаиморасчетах будет внесен и Иран.

Россия и Иран в ходе встречи делегации Россельхознадзора с первым заместителем министра сельского хозяйства Ирана Хасаном Синаки отметили целесообразность перехода на расчеты в национальных валютах в сфере торговли продовольствием.

Стороны также согласились, что существенное увеличение объемов и расширение ассортимента пищевой продукции внесут весьма существенный вклад в повышение уровня двусторонней торговли.

КСТАТИ

Напомним, 11 декабря Россия и Индия договорились активно использовать национальные валюты во взаимных расчетах. В сентябре в ходе заседания межправительственной комиссии РФ пришла к соглашению с Вьетнамом о расчетах в национальной валюте. В июне Банк России и Народный банк Китая заключили договор о взаиморасчетах в национальных валютах при проведении сделок между двумя сторонами.

Иранская сторона отметила возможность увеличения роста производства пищевой продукции Ираном в зависимости от потребности российского рынка.

Россия и Иран также высказали обоюдную заинтересованность в обеспечении стабильных двусторонних торговых отношений при эффективном контроле качества и безопасности товаров, независимо от роста объемов торговых операций, подчеркнули необходимость поддержания приемлемого уровня цен, а также согласились в целесообразности перехода на расчеты в национальных валютах.