Новости
23 ДЕК. 2014 | 23:38
Дырку от бублика, а не внешние долги

Наглость западных партнеров России зашкаливает даже за отметку "абсурд". Они хотят получать вовремя выплаты по внешним долгам России, перекрыв доступ нашей стране к кредитным финансовым ресурсам.

Россия остановит часы, по которым страна выплачивает внешний долг.

Наконец-то в головах российских политиков и законотворцев очевидные истины проявились в умах контрастно. Член комитета по бюджету и налогам Госдумы Евгений Федоров считает. что России следует возобновить выплату внешних долгов лишь после того, как Евросоюз и США снимут санкции против страны.

Разработанные им поправки в Гражданский кодекс предполагают заморозку обслуживания российского долга перед "странами-агрессорами", то есть ЕС и США. Как рассказал "Известиям" сам автор предложений, свой законопроект он отправил в правительство. Эксперты говорят, что международный опыт такой заморозки есть - более того, такой преднамеренный дефолт на фоне форс-мажорных обстоятельств может и должен рассматриваться как ответная санкция.

Изменения депутат предлагает внести в ч. 3 ст. 401 ГК. По ней лицо, нарушившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность - если не докажет, что исполнение стало невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы. К ним относятся: стихийные природные явления (землетрясения, наводнения, смерчи, обвалы, извержения вулканов, снежные завалы и иные природные катаклизмы); обстоятельства общественной жизни (военные действия, эпидемии, крупномасштабные забастовки, революции и т.п.); запретительные меры госорганов (запрет перевозок, запрет торговли в порядке международных санкций и т.д.). Федоров предлагает дополнить этот список новым обстоятельством - санкции со стороны международных государств, что, во-первых, абсолютно логично, и, во вторых, поможет остановить желание Запада выкручивать руки государству, которое может за себя постоять.

Как пояснил парламентарий газете, США и ЕС, введя санкции, искусственно создали в России обстоятельства непреодолимой силы - сейчас российским компаниям придется отдавать вдвое больше из-за роста курсов валют. Курс рубля к доллару и евро в 2014 году испытал самое мощное падение со времен дефолтного 1998 года - причем распространено мнение, что обвал рубля 16 декабря был спровоцирован международными валютными спекулянтами. Рубль в этом году просел по отношению к доллару на 81%, к евро - на 61%. Эти показатели отстают только от значений конца прошлого века, когда рубль обесценивался в несколько раз, и перекрывают показатели предыдущего кризиса (2008-2010 годы): тогда доллар взлетал к рублю немногим менее чем на 50%. Курс ЦБ на вторник 23 декабря: доллар - 56,5 рубля, евро - 69,3 рубля.

СПРАВКА

По данным Центробанка на 1 октября 2014 года, общий внешний долг России составлял $678,4 млрд, это минимальный показатель по меньшей мере за 1,5 года. Из этой суммы госдолг составляет $48,3 млрд, банковский - $192 млрд, ЦБ - $15,7 млрд, на прочие сектора приходится $422,4 млрд.

Эксперты по-разному оценивают предложение то заморозке выплат по внешнему долгу. В частности, профессор НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Портанский считает, что заморозка возврата внешних долгов возможна. По его словам, так, в частности, поступали Малайзия и страны Юго-Восточной Азии в период экономических трудностей, решение принималось на уровне правительства. Однако, отмечает эксперт, отдельного законопроекта по заморозке заимствований не нужно, так как процесс его принятия может быть долгим. Заморозить внешний долг можно решением правительства: оно может выступить с соответствующими заявлениями, в которых рекомендует корпорациям и компаниям не возвращать внешние долги в течение определенного времени.

А замдиректора Института нового индустриального развития имени Витте, профессор кафедры ГМУ РЭУ имени Плеханова Константин Андрианов отмечает, что необходимость заморозки внешних заимствований Россией назрела уже давно.

Правда, ведущий эксперт Центра развития ВШЭ, бывший сотрудник ЦБ Дмитрий Мирошниченко опасается, что заморозка внешнего долга РФ будет иметь негативные последствия - ЕС и США при таком сценарии могут ужесточить санкции. Впрочем, это мало, что изменит в отношениях между государствами, но может отрезвить самих санкционеров.