Новости
24 ДЕК. 2014 | 09:11
Путин - Лукашенко: "Я ни в чем не виноват"!

Президенту Белоруссии Александру Лукашенко наконец рассказали, что одностороннее ограничение транзита товаров из Белоруссии было введено без согласования с Владимиром Путиным и без ведома Евразийской комиссии.

Недоразумение исчерпано, теперь можно снова играть вместе.

На пресс-конференции по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета Александ Лукашенко высказался по этому поводу: "Вопреки всем международным нормам нам запретили транзит товаров с белорусской территории. Это все сделано в одностороннем порядке, без каких-либо консультаций, минуя Евразийскую экономическую комиссию и, более того, как стало известно в результате сегодняшних переговоров с Владимиром Владимировичем – и без его согласия", – сказал Лукашенко.

По привычке говорить то, что не всем нравится, белорусский президент был откровенен и в оценке евразийской интеграции. "Плюсы нашего союза очевидны, на них я останавливаться не буду. Что касается нерешенных вопросов, то свободного движения товаров у нас в полном объеме пока как не было, так и нет, и скрывать это нам нечего".

В конце ноября 2014 года Россельхознадзор России объявил об ужесточении условий транзита растительной продукции из Белоруссии в связи с подозрениями в реэкспорте продукции из стран ЕС. Позднее ведомством был введен запрет на ввоз в Россию продукции ряда белорусских мясокомбинатов и птицефабрик. Официальной причиной запрета названо обнаружение бактерий, микроорганизмов, антибиотиков и генома вируса африканской чумы свиней.

Глава Белоруссии тогда обвинил свой кабинет министров в "бесхребетности", а поведение России расценил как "неприличное". "Россия повела себя неприлично, пошла на нарушение всех наших договоренностей, которых мы достигли в Таможенном союзе", – сказал он тогда. 

Буквально через несколько дней стало известно, что власти Белоруссии начали дотошные проверки фур на границе с Россией. При этом в Минске отрицали, что усиленный контроль привел к созданию больших пробок на границе Белоруссии и России.

СПРАВКА

Государственный таможенный комитет Белоруссии в разгар "войны грузовиков" сообщил, что "со стороны России за 5 дней мониторинга было приостановлено движение 86 грузовых транспортных средств с общим весом товаров свыше 1 тыс. т". Кроме того, белорусская сторона пресекла ввоз из России 20 т свежих  бананов.

После резкого снижения курса рубля Лукашенко предложил перевести торговлю с Россией в твердую валюту.  Перед визитом в Москву Лукашенко побывал в Киеве, где пообещал в случае необходимости оказать Украине поддержку в самые краткие сроки. 

Тема белорусского реэкспорта возникла еще в августе, когда Москва объявила о введении продуктового эмбарго против стран Запада, присоединившихся к санкциям против России. Тогда речь в первую очередь шла о переработке рыбы и морепродуктов. 

"Знаете, какая продукция сейчас больше всего популярна у европейских картонажных фабрик? Немаркированные ящики. И мы должны проанализировать, откуда эти немаркированные ящики. Мы попросили наших белорусских коллег с ними вместе постоять на границе, неделю-две. Нам отказали, ссылаясь на то, что у них специалисты очень подготовленные. Особенно, как оказалось, по мясу они подготовленные. И по овощам, видимо, тоже", – рассказал тогда руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

В середине декабря заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев заявил, что Москва уже разработала предложения по разрешению ситуации с Белоруссией. Поставлена задача решить вопросы "как можно скорее", до конца года, уточнил он.