Новости
25 ДЕК. 2014 | 04:15
Украинские военные воруют семечки

То, что подразделения нацгвардии и "Правого сектора" не гнушаются разбоями и грабежами, ни для кого не секрет. Но вот чтобы они начали поправлять свою репутацию кражей семечек - это уже слишком.

То ли украинские военные настолько оголодали, то и решили открыть маленький бизнес, но факт остается фактом - они воруют семечки.

Еще не скоро жители Юго-востока Украины забудут как вновь образовавшиеся украинские нацисты насиловали, грабили и мародерствовали в городах и селах Новороссии. Было время, когда ополченцы категорически заявили - пленных солдат и офицеров украинской армии мы будем обменивать и отпускать, но если к нам попадут каратели "Правого сектора" и нацгвардии - расстреливать за зверства и террор мирного населения.

И вот пришло время, когда доблестные украинские военные, у которых нет больше возможности грабить людей на территории, которую контролируют ДНР и ЛНР, пришли к выводу, что воровать можно у всех - какая, мол, разница. Дело дошло до скандала на самом верху политического руководства.

Игорь Мосийчук, депутат Верховной Рады от Радикальной партии Олега Ляшко, обвинил подразделение "Днепр" в краже семечек с конного завода. Об этом сообщает телеканал "112 Украина".

СПРАВКА

"Днепр" был сформирован как добровольческий батальон в составе Нацгвардии в Днепропетровске при поддержке областной администрации. Как заявили тогда местные власти, формирование призвано "гарантировать правопорядок и безопасность граждан Украины, которым угрожает деятельность неизвестных диверсионных групп и незаконных вооруженных формирований". В сентябре "Днепр" переформатировали в полк, в результате бойцы получили доступ к тяжелой артиллерии и танкам.

"Батальон "Днепр" окружил конный завод в селе Покровское Днепропетровской области и вывозит оттуда семена подсолнечника", — заявил Мосийчук на заседании парламентского комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности.

Как утверждает депутат, подразделение "занимается просто грабежом".

Бойцов добровольческих батальонов, задействованных в военной операции на востоке Украины, не раз обвиняли в злоупотреблениях. Ранее Главная военная прокуратура Украины сообщила, что против 13 добровольцев из батальона "Айдар" начато 27 уголовных производств. Их обвиняют в нанесении побоев, дезертирстве, невыполнении приказов.