Новости
29 ДЕК. 2014 | 09:00
Запах жаренного

В последние дни многие задают один и тот же злой вопрос: если мы без надежды на оплату начали поставлять уголь на Украину, то почем будет поставлять боеприпасы украинской армии, чтобы она продолжала убивать в Донбассе детей?

Если украинская рада не согласованно не проголосует за бюджет, можно начинать считать дни до окончания власти Петра Порошенко.

Однако многие эксперты призывают к сдержанности и терпению, объясняя действия Путина тем, что нам нужно не столько энергоснабжение Украины, сколько свет и тепло в Крыму. Одним из условий поставки топлива на Украину как раз и является бесперебойная работа украинских электростанций. Кроме того, некоторые считают, что это вообще очередная ловушка для Порошенко, который становится все больше зависим от действий российской стороны.

А дела у Порошенко, как видно, плохи. Рада сформировала коалицию, которая не скрывая готовит очередной майдан. Попытался украинский президент сместить господина Наливайченко за то, что тот не захотел сливать компромат на господина Турчинова - нарвался на громкий политический скандал.

Сейчас в украинской столице снова разворачиваются уличные баталии, поскольку к верховной раде и к мэрии каждый день приходят митингующие, которых в стране перестало устраивать всё.

Кстати, многие политологи называли даже срок, сколько продержится новый президент. И отводили ему максимум полгода. Эта цифра становится все более угрожающе реальной. Со своим парламентом Порошенко тоже уже не справляется.

Накануне Петр Порошенко срочно прибыл в Верховную Раду, где провёл заседание фракции "Блока Петра Порошенко". Как сообщили депутаты парламента, президент жестко требовал от фракции консолидации в голосовании бюджетных законопроектов.

По данным российского агентства ТАСС, Порошенко "провел встречу на повышенных тонах" и пригрозил несогласным с правительственным проектом бюджета на 2015 год исключением из фракции.

Эта встреча была проведена перед пленарным заседанием, на котором рассматривается проект бюджета на 2015 год. Кроме того, Порошенко очень нужно, чтобы рада одобрила пакет правительственных законопроектов, которые должны стать основой для его принятия.

Тем временем большая компания депутатов, в том числе входящих в коалицию, отказываются голосовать за проект бюджета-2015, считая его антисоциальным.

Спикер парламента Владимир Гройсман объявил перерыв на 30 минут по просьбе представителей "Радикальной партии" и фракции "Самопомощь" для обсуждения правительственных законопроектов по доходам бюджета.

Как заявил глава фракции оппозиционеров Юрий Бойко, "Оппозиционный блок" не будет голосовать за бюджет, поскольку он ухудшает жизнь всех людей. Политик назвал неприемлемой ситуацию, когда в условиях падения национальной валюты и рост цен, индексация пенсий предусматривается только в декабре 2015 года. Голосов одного "Оппозиционного блока" недостаточно, чтобы отклонить законы о бюджете.

И вот вчера Порошенко парламент "дожал". Документ был принят, но с многочисленными оговорками. Украинские аналитики говорят, что проект бюджета, впрочем, как и сам бюджет, будет перекраиваться на ходу, в него будут вноситься многочисленные поправки, которые будут не только отражать изменения экономической ситуации в стране, но и результаты столкновений противоборствующих политических группировок.