Новости
29 ДЕК. 2014 | 13:05
Французы клянут судьбу и дураков

Было бы глупо злорадствовать по поводу того, что традиционные поставщики сельскохозяйственной продукции из Европы остались без денег, потому что урожай нынешнего года был запрещен к ввозу в нашу страну.

Французские фермеры уже не просто протестуют, но и устраивают поджоги - их разоряют санкции Евросоюза, введенные против России.

На самом деле проблема санкций и принятых Россией ответных мер гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. Барак Обама, выкрутив руки лидерам своих европейских вотчин (а именно это стало очевидно после того как европейская политика на глазах утратила последние элементы самостоятельности), сделал Европу заложником не только политических амбиций США и целенаправленно разрушает экономику ЕС, чтобы устранить конкурента в гонке за системное доминирование.

Такими темпами он скорее рано, чем поздно доберется и до европейской валюты – долго США не потерпит конкурента в тотальном контроле над мировыми финансами. А разворачивающаяся компания борьбы с долларом и переход многих стран на взаиморасчеты в национальных валютах заставляет американского президента еще жестче и отчетливее требовать у Европы соблюдения своей линии поведения.

В то же время сами европейские производители категорически не согласны с тем, что они строго ограничены и в квотах на производство и продажу своей продукции на европейском рынке, и в том, что фактически потеряли Россию как гарантированный рынок сбыта. Они отчетливо понимают, что будут замещены и российскими товаропроизводителями, и производителями продуктов питания Латинской Америки, Турции и стран Юго-восточной Азии. Предчувствуя, что вернуться на российский рынок уже не удастся, фермеры Европы не могут понять, за что их так наказало их собственное политическое руководство.

А где протесты экономические, там, рано или поздно, возникают протесты и разрушительные процессии политические. Таким образом, бездумные действия политиков Европы прямо ведут к тому, что они своими руками запустили процесс изменения политических систем, которые, несомненно, приведут и к распаду Евросюза, и к смене политических ориентиров.

За этим последует смена политических элит и долгие годы острых внутриевропейских конфликтов с плохо прогнозируемыми последствиями.

Выступления же профсоюзов фермерских хозяйств Европы, а также стихийные митинги, на которых люди требуют от свих правительств срочной отмены антироссийских санкций становятся привычной картинкой в новостях европейских СМИ.

Так, президент Национальной федерации фермерских профсоюзов Франции Ксавье Бёлян рассказал французским СМИ, что российское продовольственное эмбарго наносит серьезный ущерб фермерским хозяйствам.

По словам Бёляна, в прошлом году Франция экспортировала в Россию продукции на 750 миллионов евро. А после введения запрета на ввоз сельхозпродукции, многие производители оказались в сложной ситуации и работники лишаются своей зарплаты. По словам Бёляна, производители надеются на скорейшее восстановление торговых отношений с Россией.

"Я не могу представить себе ближайшее будущее без России", — завил представитель фермеров.

Напомним, от западных санкций и ответного российского продуктового эмбарго пострадали производители многих европейских стран и США. Так, Греция лишилась одного из основных рынков сбыта фруктов. США оценивает убытки от запрета на импорт продовольственных товаров в РФ на 75 миллионов долларов.

Свыше 30 латвийских предприятий попросили Службу госдоходов страны предоставить им налоговые каникулы из-за российского эмбарго на импорт продовольствия из Евросоюза. Ранее стало известно, что из-за потери крупного рынка сбыта британские садоводы распродают урожай по низким ценам или же вовсе не собирают его.