Новости
30 ДЕК. 2014 | 09:11
Льды Арктики заморозили санкции

Иностранные компании продолжать работать в российской Арктике. Как им удалось обойти санкции, введенные их же собственными правительствами?

Разведка и добыча нефти в Арктике имеет огромные перспективы, поэтому западные партнеры не хотят уходить из совместных с Россией проектов.

Механизм сохранения бизнеса и сотрудничества оказался весьма бесхитростным. Чтобы продолжать работать, руководящий менеджмент этих компаний сделала ход конем. Они уволили или перевели в другие подразделения американских и европейских сотрудников, работавших в России, а для участия в тендерах выставили российские "дочки" или подразделения из других стран, которые санкции не вводили.

Так, крупнейшие американские нефтесервисные компании Baker Huges и Schlumberger принять участие в тендерах "Газпром нефти" по освоению Приразломного месторождения в Печорском море, которые были объявлены уже после введения санкций. Услуги по "техническому и технологическому сопровождению наклонно направленного бурения на месторождении "Приразломное" за 1,46 млрд руб. готовы оказать ЗАО "Бейкер Хьюз" и Schlumberger Logelco Inc., компания, зарегистрированная в Панаме.

А работы по приготовлению и инженерному сопровождению буровых растворов, жидкостей глушения и закачивания при строительстве пяти скважин на Приразломном месторождении с начальной стоимостью 280 млн руб. вызвались выполнить в том числе российские ЗАО "Бейкер Хьюз" и ООО "Технологическая Компания Шлюмберже".

Представитель "Газпром нефти" сказал пояснил, что компания получила заявки от претендентов и сейчас завершает их оценку. Вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти Schlumberger в России и Центральной Азии Александр Борисов рассказал, что компания "продолжает внимательно следить за ситуацией с санкциями и ограничениями США и ЕС и предпринимает все необходимые меры для обеспечения соблюдения применимых законов".

Санкции, введенные из-за ситуации на Украине, распространяются на американских граждан, но не касаются зарубежных "дочек" американских компаний. Об этом же говорится в пояснении Американской торговой палаты в России: "Подразделения европейских и американских компаний, зарегистрированные за пределами ЕС и США, соответственно, не рассматриваются, как европейские или американские компании, на которые распространяются санкции". Но если гендиректор или владелец российской "дочки" – гражданин ЕС или США, компания обязана подчиняться санкциям, говорится в пояснении.

СПРАВКА

Напомним, что в конце июля США и ЕС ввели эмбарго на поставки в Россию некоторых видов оборудования, предназначенного для арктических, глубоководных и сланцевых нефтяных проектов. А в сентябре США запретили американским компаниям поставлять товары, технологии и услуги, необходимые для реализации этих проектов, в пользу шести российских компаний – "Газпрома", "Роснефти", ЛУКОЙЛа, "Сургутнефтегаза", "Газпром нефти" и НОВАТЭКа.

Так, из-за западных санкций Schlumberger была вынуждена провести ротацию своего персонала и перенаправить часть иностранных сотрудников в другие страны. А топ-менеджер одной из нефтяных компаний затем говорил, что подрядчик был вынужден выслать всех европейцев и американцев из страны. По данным сайта Schlumberger, в России у нее работают около 14 000 человек, из них на иностранцев приходится 4% персонала, это около 560 человек.

Для иностранных компаний есть и еще один, правда, не самый выгодный для них.

На прошлой неделе министр энергетики Александр Новак заявил, что из-за санкций западные нефтесервисные компании могут продать свои производственные активы в России. "В России очень много заводов по производству оборудования, используемого при добыче нефти. Там работают наши с вами соотечественники. В России трудятся в этой отрасли 11,5 тыс. человек. Я считаю, что просто так закрыть и уйти – это физически невозможно. То есть компании либо будут продолжать сотрудничать в этой части, и будут эти заводы работать, либо компании вынуждены будут просто их продать".