Новости
09 ЯНВ. 2015 | 09:05
Дурак ли Яценюк

Украинский премьер, отличающийся высказываниями, которые находятся за гранью понимания, на самом деле готов на всё, чтобы уцелеть.

Смирительная рубашка и обитые мягкие стены - таковым, по мнению экспертов, должно быть место жительства Арсения Яценюка.

Очередная дикая выходка нового фюрера Украины, потрясла даже немцев, который Арсений Яценюк пожалел в прямом эфире за то, что Россия напала на фашистскую Германия в 1941-м.

Зачем Яценюк сделал такое заявление? Во-первых, он готов был съесть и рулон стекловаты за кредит, который он выпросил вчера у ЕС. Полтора миллиарда евро на то, чтобы не рухнула в ближайший месяц экономика Украины - это не спасение Украины, а продление агонии режима, в котором Яценюк - едва ли не ключевая фигура.

Яростная критика оппозиции, стремительное прозрение украинского общества, - всё это хитрому и крайне нервному Яценюку подсказало, что вулкан, на котором он воцарился, может взорваться в любой момент. Поэтому сегодня украинский премьер готов на все, что угодно, только бы дали денег, чтобы можно было ими залить тлеющий костер не до конца потушенного майдана.

Это и стало причиной, на первый взгляд, дурацкой выходки нагловатого украинского политика. О своем видении истории украинский политик рассказал в эфире немецкого телеканала ARD.

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк сделал фундаментальное открытие, которое удивит как историков-профессионалов, так и простых обывателей. В интервью немецкому телеканалу во время поездки в Берлин он заявил, что именно Советский Союз напал на Германию, а заодно и на Украину в 1941 году.

— Мы все хорошо помним вторжение СССР в Германию и на Украину, — сказал Яценюк немецкому телеканалу ARD. — Мы не должны допустить этого. И ни у кого нет права переписывать результаты Второй мировой войны, а именно это пытается сделать российский президент.

Глава украинского правительства часто заводит милитаристскую риторику, беседуя о России, в особенности с западными журналистами и политиками. В марте, во время референдума в Крыму, Яценюк заявил, что Россия напала на автономную республику, и призвал США и ЕС созвать комиссию при участии министров обороны Украины, США и Великобритании.

В сентябре Арсений Яценюк объявил о запуске проекта "Стена", который подразумевал постройку линии заграждений на границе Украины и России. До этого идею о строительстве стены между двумя странами выдвигал украинский олигарх Игорь Коломойский.

В Европе же давно понимают, что нагло лгать - единственное оружие украинского премьера. Европейские политики уже давно наблюдают агрессию украинских властей в Донбассе. В частности, правозащитная организация Human Rights Watch не раз уличала украинскую армию в применении запрещенных боеприпасов. В октябре 2014 наблюдатели обвинили ВСУ в нарушении законов войны, отметив, что "украинское правительство несет ответственность за несколько атак с использованием кассетных боеприпасов на центральную часть Донецка".