Новости
09 ЯНВ. 2015 | 09:11
Бывшим женщинам и мужчинам рули не давать!

Интересное распоряжение подписал вчера премьер Дмитрий Медведев. Транссексуалам, садомазохистам, прочим лицам с сомнительной самоидентификацией водительские права выдавать не будут.

Мыть машины - пожалуйста. А вот водить - нет.

Премьер-министр подписал постановление правительства, согласно которому транссексуализм, педофилия, садомазохизм и другие сексуальные расстройства личности попали в список медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Мотивировали принятие этого документа просто - такие ограничения направлены на выполнение цели государственной программы здравоохранения по снижению смертности на российских дорогах до 10 случаев на 100 тысяч населения.

Кстати, как это не странно, самодурством и средневековым мракобесием назвать новые правила будет довольно трудно. Среди психических расстройств, которые являются противопоказаниями, в постановлении упоминаются "расстройства личности и поведения в зрелом возрасте" из Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ).

Согласно тексту действующей МКБ-10, в это число входят расстройства сексуального поведения: транссексуализм, трансвестизм, фетишизм, вуайеризм, садомазохизм, педофилия, эксгибиционизм, некрофилия и другие. Хотя при этом сексуальная ориентация сама по себе не считается расстройством, отмечается в МКБ.

В постановлении правительства говорится, что "сексуальные заболевания" могут быть препятствием к управлению транспортом "при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями".

Всего в списке полных противопоказаний 10 болезней, восемь из которых относятся к нервной системе. В их числе есть шизофрения, расстройства настроения, умственная отсталость, эпилепсия, расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, и нарушения зрения.