Новости
12 ЯНВ. 2015 | 09:11
Шенген - это пропуск для террористов

Так посчитали вчера власти Испании, предложив вернуть строгий пограничный контроль.

Типичная картина для современных европейских городов - бесчинствующая молодежь из стран Ближнего Востока.

Непонятно почему, но все годы существования общеевропейского пространства никому, кроме обеспокоенных силовиков не было дело до того, что по всей Европе спокойно перемещаются выходцы из Африки и Ближнего Востока; И не все они - законопослушные граждане.

Если сегодня не ввести строгий учет и контроль тех, кто пересекает европейские границы в любое время и на своих условиях, то Европу нельзя будет спасти от нарастания терактов радикальных исламистов - так считает большинство международных экспертов.

И вот правительство Испании сочло необходимым ввести пограничный контроль между странами, изменив Шенгенское соглашение. Министр внутренних Испании Хорхе Фернандес Диас заявил о подобном намерении в опубликованном вчера интервью газете El Pais.

"Мы будем выступать за введение пограничного контроля, и, возможно, в связи с этим будет необходимо внести изменения в Шенгенское соглашение", — отметил глава силового ведомства. При этом министр подчеркнул, что речь не идет о всеобщем контроле, а значит, право на свободное перемещение будет в целом соблюдаться. По словам Диаса, проверка будет проводиться в том случае, если есть "обоснованный риск или подозрение, что это могут быть террористы".

В Италии почему-то сочли, что в Европе всё в порядке и приостановление действия Шенгенского соглашения в связи с ростом террористической угрозы в Европе было бы ошибкой. Об этом в телеинтервью итальянскому каналу Sky TJ24 заявил министр иностранных дел республики Паоло Джентилони.

"Шенген гарантирует нам свободу передвижения, и если из-за нескольких десятков террористов мы откажемся от этой свободы передвижения, мы им сделаем огромный подарок", — заявил глава МИД. Однако сами силовики Италии уверены, что "какие-то пара десятков" террористов могу наделать в стране столько бед, что это изменит точку зрения чиновников, которые просто не понимают какой резонанс в мире вызывает даже один теракт.

В воскресенье немецкая газета Bild со ссылкой на данные американских спецслужб написала, что террористы готовят новые террористические акты в странах Европы. Якобы есть сведения о том, что четыре террористических группировки проникли в европейские страны под видом беженцев. События в Париже должны были стать сигналом к началу экстремистских акций в других городах континента. В перехваченных сообщениях террористов, в частности, назывался Рим.

КСТАТИ

Ранее приостановить действие Шенгенского соглашения президенту Франции Франсуа Олланду предлагала глава "Национального фронта" Марин Ле Пен. Лидер оппозиционеров предложила ввести в стране ряд серьезных ограничений, в частности, предложила лишить французского гражданства тех, у кого на сегодняшний момент оно двойное.

Соглашение об упрощении паспортно-визового контроля на границах ряда государств Европейского союза (Шенгенское соглашение) подписано 14 июня 1985 года. В настоящее время членами Шенгенской зоны являются 28 государств — 24 страны Евросоюза (за исключением Великобритании, Ирландии, Кипра, Болгарии, Румынии и Хорватии), а также не входящие в ЕС Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн.

7 января на редакцию французского журнала Charlie Hebdo в Париже произошла атака. Трое вооруженных мужчин, которыми были братья Куаши и их сообщник, почти сразу сдавшийся полиции, с криками "Аллах акбар" и "Мы отомстили за пророка" открыли огонь по людям в редакции и стражам порядка. Погибли 12 человек, в том числе главный редактор издания, еще 11 получили ранения. Нападавшие с места преступления скрылись, но в итоге были ликвидированы в ходе спецоперации.