Новости
14 ЯНВ. 2015 | 09:00
Время ультиматумов

Вчерашний день стал точкой отсчета возвращения жуткой реальности войны на Юго-востоке Украины.

Начавшийся вчера штурм донецкого аэропорта был вынужденной мерой ополчения после новых массовых убийств войсками Украины жителей Донецка.

В ответ на артиллерийские обстрелы Донецка, в которых снова гибнут и остаются искалеченными не только взрослые, но и дети, ополченцы выдвинули ультиматум "киборгам", засевшим в донецком аэропорту: "уходите, либо будете уничтожены".

В это же время Европа продолжает не видеть массовых убийств мирных жителей Донбасса и никак не реагирует на происходящее. По их мнению, которое вкладывает в их головы Барак Обама, в Донбассе люди убивают сами себя и никакого геноцида там не происходит.

Между тем ситуация накалилась до того, что уже в ближайшее время, по мнению экспертов, начнутся полномасштабные военный действия, целью которых для украинской власти является выход к российской границе, что создает непосредственную угрозу национальной безопасности РФ.

Вчера в Министерстве иностранных дел России призвали украинские власти принять решение для урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин, комментируя встречу министров иностранных дел в "нормандском формате".

"Общее ощущение было, наверное, в том, что назрела пора принимать решение, оно назрело прежде всего для киевского руководства. Ситуация усугубляется. Гибнут люди", — отметил Карасин. Он также подчеркнул, что режим перемирия в Донбассе нарушается.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 13 января принял участие в переговорах в Берлине, проходивших в рамках "нормандской четверки". Собравшиеся обсудили в том числе ситуацию на Украине. На встрече было подчеркнуто, что политический процесс может быть успешным только при прямом диалоге между Киевом и представителями самопровозглашенных республик.

Боевые действия на территории Донбасса ведутся с апреля прошлого года. В ходе столкновений между сторонниками самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик и украинских войск погибли несколько тысяч человек, в том числе и мирные жители. Стороны несколько раз договаривались о прекращении огня, что, впрочем, не приводило к полному прекращению боевых действий: на отдельных направлениях продолжались столкновения и обстрелы. В начале января обстановка на востоке Украины резко обострилась.

Кроме того, как бы не уверял мировую общественность президент Украины Петр Порошенко в том, что он контролирует ситуацию, лишь ограниченная часть украинской армии подчиняется его распоряжениям, а нацгвардия и "Правый сектор" ведут свою войну - на полной уничтожение население Донбасса.