Новости
15 ЯНВ. 2015 | 12:23
Газ, свободный от воровства

В скором времени Россия полностью остановит транзит газа в Европу по территории Украины.

Газовый вентиль и Украины отберут и отдадут Турции.

Таким образом и Европа, и Россия окажется в безопасности от постоянных угроз Киева перекрыть европейский газ, если вдруг в ЕС откажутся лишний раз подкинуть денег стране, в которой эти деньги бесследно и безнаказанно исчезают.

Кроме того, и в Европе будут спокойны за свою промышленность и отопление омов в зимний период. Это, в том числе, развяжет руки и раздраженных европейцев, которые хотят расследовать, куда же деваются их кредиты и просто денежные подарки Украине, в которой так и не начались сколько нибудь значимые для страны реформы.

Пустить газ в обход Украины стало возможным после того, как Россия достигла принципиального соглашения с Турцией о том что теперь турецкая сторона получит контрольный европейский газовый вентиль - именно туда Газпром проведет трубопровод взамен "Южного потока", от строительства которого Россия отказалась из-за попытки Европы выкрутить урки российским поставщикам газа на своих, крайне невыгодных условиях Третьего европейского энергопакета. Таким образом "Северный поток" и газопровод через Турцию сделает транзит газа через территорию Украины бессмысленным.

Об этом заявил глава Газпрома Алексей Миллер, что стало полной неожиданностью как для Европы, так и Украины, которая перестанет получать и деньги за транзит европейского газа, и утратит механизм давления на европейских получателей топлива.

На вопрос о том, превратит ли совокупность "Северного потока" в обход Украины и нового маршрута через Турцию украинский транзит в бессмыслицу и отказывается ли компания от Украины как от транзитной стороны в принципе, Миллер ответил: "Да, фактически роль Украины как транзитной страны сводится к нулю", передает РИА "Новости".

"Решение об остановке "Южного потока" – это начало конца нашей модели работы на рынке, когда мы ориентировались на поставки конечному потребителю на европейском рынке"

В то же время Миллер отметил, что Россия будет поставлять Украине нужное для внутреннего потребления количество газа. "Собственно говоря, объемы, которые Украине необходимы для ее внутреннего потребления, мы обеспечим. В Европу поставки будут осуществляться альтернативными маршрутами", – заявил Миллер.

"Решение о закрытии "Южного потока" было принято в рамках визита нашего президента в Турцию, но именно в этот день вышло судно-трубоукладчик в Черное море для того, чтобы осуществлять уже работы по укладке трубы. Но как можно осуществлять эти работы, когда Болгария не выдала разрешение на строительство в территориальных водах, в исключительной экономической зоне и не выдано разрешение на строительство на суше...", – объяснил Миллер.

По словам Миллера, откровенное блокирование "Южного потока" было целенаправленной политикой Европейского союза.

"Что касается решения об остановке проекта... оно продиктовано тем, что реализовывать проект в условиях задержек и просто откровенного блокирования в принципе невозможно. И, конечно же, это целенаправленная политика Европейского союза. 17 апреля этого года Европарламент принял резолюцию о запрете "Южного потока", – заявил Миллер.

При этом глава Газпрома заявил, что никто не гарантирует, что при возвращении к "Южному потоку" ситуация с задержками и блокированием со стороны Европейского союза не повторится.

"На самом деле, если говорить о том времени, о тех усилиях, которые мы потратили на "Южный поток" – это годы – конечно, кроме потраченного времени и определенных денег... мы приобрели определенные знания и опыт... Сейчас можно сказать, что мы очень хорошо знаем европейскую бюрократию... Кто даст гарантии того, что это не повторится через месяц, через два, через полгода?" – заявил Миллер.

Миллер отметил, что остановка "Южного потока" – это шаг к смене модели работы на европейском рынке. "Наша стратегия меняется в отношении европейского рынка, в принципе, решение об остановке "Южного потока" – это начало конца нашей модели работы на рынке, когда мы ориентировались на поставки конечному потребителю на европейском рынке", – заявил Миллер.

"Мы инвестировали около 4 миллиардов евро в газотранспортные инфраструктуры на территории России по созданию Южного коридора для доставки газа в район Краснодарского края, для поставки на компрессорную станцию "Русская", и все эти инвестиции полностью будут востребованы для реализации проекта морского газопровода в направлении Турции. Так что все в дом", – сообщил Миллер.

Напомним, в понедельник президент России Владимир Путин заявил, что страна не может в нынешних условиях продолжить реализацию "Южного потока". Решение об этом, как чуть позднее заявил министр энергетики Александр Новак, принял лично президент Путин.