Новости
16 ЯНВ. 2015 | 09:00
Ожидание контратаки

Донецкий аэропорт пал. Его полностью контролируют ополченцы, сейчас ведутся разборы завалов, под которыми могут находиться десятки убитых украинских силовиков.

После того, как аэропорт взяли штурмом ополченцы, ьуда направлены новые силы украинской армии.

А то же время, не желая признавать крупное поражение, украинская власть угрожает срочно послать подкрепление в район аэропорта, чтобы отбить стратегический объект. Об этом сообщил в своем Facebook советник президента страны Петра Порошенко Юрий Бирюков.

"Аэропорт мы не "сливаем", не "сдаем". Ошибки в организации обороны уже вскрылись, но они будут исправлены. В аэропорт несколько часов назад пошли резервы, подтягиваются и еще", — сообщил Бирюков. Он добавил, что украинские силовики перешли в контратаку.

Решительный штурм ополченцами аэропорта был предпринят после того, как в четверг, 14 января, глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко пригласил Порошенко в аэропорт на переговоры с ополчением. В случае согласия президента лидер ДНР пообещал гарантировать полную безопасность.

Тогда же вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин объявил о начале отступления украинских силовиков из района боевых действий. В то же время спикер АТО Андрей Лысенко заявил, что указ об отходе военнослужащих из аэропорта не отдавался.

Бои за донецкий аэропорт, являющийся стратегически важным объектом, ведутся практически с апреля 2014 года, когда началась военная операция в Донбассе. Ополченцы объясняли свое стремление вытеснить украинских военных тем, что силовики с занятых ими позиций обстреливают жилые районы города.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пока советник Порошенко докладывает о том, что в район аэропорта стягиваются новые подразделения украинских военных, сами украинские военные покидают село Пески, которое находится в нескольких километрах от донецкого аэропорта, за который ведутся бои между силами Донецкой народной республики (ДНР) и бойцами Вооруженных сил Украины (ВСУ). Как сообщает украинское издание "Вести", населенный пункт покидают, в частности, десантники 80-й львовской аэромобильной бригады.

По словам покидающих поселок десантников, Пески к настоящему моменту полностью разбомблены. "Село полностью разбомбили сепаратисты. Несмотря на то что в поселке кроме нас находились мирные жители, по Пескам работали "Грады", танки, артиллерия", — приводит слова одного из военных СМИ.