Новости
16 ЯНВ. 2015 | 09:05
Вялые угрозы

Европарламент решил, что Россию нужно продолжать душить и дальше. Правда, на этот раз грозные требования сменились на рекомендации.

Европарламент, принимающий новые резолюции против России, уже стал ареной протестов политиков Европы против политики ЕС.

На этот раз государствам-членам ЕС предложили предложили распространить санкции против России на ее энергетический сектор, если Москва продолжит действия по дестабилизации Украины. Также предлагается ввести дополнительные финансовые ограничения на российские организации. В очередной раз никто из выступавших так и не смог пояснить как именно Москва дестабилизирует ситуацию на Украине. Видимо, евродепутаты имеют в виду продажу Украине угля и электричества по внутрироссийским ценам и гуманитарную помощь, за счет которой во многом продолжается жизнь на территории, где Украина убивает мирных граждан.

В новой резолюции Европарламента снова указано на то, что Россия должна слушать решений ЕС, иначе политика ЕС в нашей стране будет ужесточаться.

В документе отмечается, что "в случае любых дальнейших действий России, направленных на дестабилизацию Украины", Евросовету следует принять новые ограничительные меры и расширить их спектр, "охватив ядерный сектор и ограничив возможность российских организаций проводить международные финансовые транзакции". В резолюции также говорится о необходимости продления действующих санкций, если Россия не будет выполнять Минские соглашения. Депутаты решили обязать Еврокомиссию найти способ повысить эффективность взаимодействия между членами ЕС на случай продолжения кризиса в отношениях с Россией. Депутаты отметили, что необходимо выработать четкий набор требований, от исполнения которых зависит введение новых санкций против России или отмена уже существующих. В частности, речь идет о соблюдении перемирия, о безусловном выводе с Украины всех российских войск, котореы даже ОБСЕ не может найти, или незаконных вооруженных группировок и наемников, действующих при поддержке России, об обмене всеми пленными, включая офицера украинских ВВС Надежду Савченко, и восстановлении контроля Украины над всей своей территорией, включая Крым.

Принимая эту резолюция, ЕС отчетливо понимает, что набор перечисленных благоглупостей - слова, ха которыми не могут последовать никакие действия. Однако отступать ЕС тоже не может. ВО всяком случае, публично признавать свои ошибки и поражения европейские лидеры не склонны.

В то же самое время ряд государств, включая Италию, Чехию Францию, Венгрию, балканские страны открыто выступают против антироссийских санкций, а положение агрессивной Ангелы Меркель становится все более двусмысленным.