Новости
19 ЯНВ. 2015 | 12:18
Украина утеряла сало

Запас этого стратегического сырья, которое одновременно является символом национальной идентичности, иссяк. Для того, чтобы поддержать патриотический дух граждан, правительство решило закупить сало.

На Украине может кончиться всё, только не сало.

Что характерно, сначала Украина закупала сало, как это не странно, в России. Но потом, решив доказать всему миру, что с главным врагом необходимо бороться, лишив его возможности помогать братскому народу, переключилась на европейских поставщиков. Особенно актуальным стало сало в зимний период, когда этот высококалорийный энергетический продукт очень востребован.

Специалисты подсчитали, что импорт сала на Украину вырос почти на 60 процентов по сравнению с аналогичными показателями 2013 года. Об этом сообщает "Украинский клуб аграрного бизнеса" со ссылкой на данные таможенной статистики.

В прошлом году на Украину завезли 70,4 тысяч тонн. Всё оно было съедено без остатка, что пугает правительство – недостаток этого национального продукта может привести к народным волнениям. Основными поставщиками излюбленного "деликатеса" стали страны ЕС. На долю Германии приходится 33,1 процента от общего объема, Польши – 27 процентов, Венгрии – 11,7 процента.

Также украинский рынок обеспечивают салом Дания, Франция и Бельгия. Примечательно, что в этом году поставщики из Евросоюза снизили цены на сало с 1,53 долларов за килограмм до 0,92 доллара, помогая стране пережить разрыв торговых отношений с Россией.

Кстати, дешевое твердое сало, которое получает Украина, используется для производства колбасных изделий. Так мясокомбинаты пытаются снизить себестоимость производства.