Новости
19 ЯНВ. 2015 | 12:34
До последнего украинца

Война на Юго-востоке Украины разгорелась с новой силой. И она не остановится до тех пор, пока США выгодно использовать истерзанную страну как инструмент борьбы с Россией.

Страшные гримасы войны. Мобилизация, объявленная Порошенко, гонит на убой всех.

Только за последние трое суток в Донецке и Луганске погибли десятки мирных жителей от артиллерийских обстрелов и бомбежек "по площадям". Так, если в первый сутки наступления из украинского министерства обороны поступали хвастливые заявления о том, что раньше они просто "завязывали шнурки" чтобы нанести смертельный удар по ополченцам, то спустя трое суток после начала новой яростной атаки на Новороссию из тех же украинских источников приходят унылые предупреждения о том, что жертв будет много.

Было бы странно предполагать, что ополченцы не готовились к наступлению украинских сил АТО. Поэтому их пятнадцати танков, посланных на прорыв к донецкому аэропорту, занятому ополчением, десять сгорело. Только по официальным данным, украинские войска понесли тяжелые потери.

В штабе Донецкой народной республики (ДНР) огласили свои данные о потерях воюющих сторон за последние сутки. По данным ополченцев, украинские силовики потеряли за день около 200 человек убитыми, а со стороны ополчения потери составили 8 человек.

Заместитель командующего штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин заявил, что за минувшие сутки при обстрелах Донецка погибли 9 мирных жителей, в том числе один ребенок (четырехлетняя девочка), и еще 44 человека были ранены, в том числе четверо детей. По словам Басурина, за истекшие 24 часа было зафиксировано 56 случаев нарушения перемирия.

В штабе операции сообщили, что за минувшие сутки украинские военные в Донбассе подверглись обстрелам 99 раз. Как отмечается в сводке Минобороны ДНР, за сутки было зафиксировано порядка 50 случаев нарушения режима прекращения огня со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Обстрелы проводились из 120-миллиметровых минометов, самоходных артиллерийских установок (САУ), систем залпового огня "Град" и "Ураган", танков, стрелкового оружия. Наибольшему количеству обстрелов подверглись аэропорт Донецк; Ворошиловский, Киевский, Куйбышевский и Кировский районы Донецка; населенные пункты Горловка, Енакиево, Докучаевск, Петровское, Белая Каменка, Новая Марьевка, Орлово-Ивановка, Стыла, Кировское.

Утром в понедельник, 19 января, глава ДНР Александр Захарченко сделал срочное заявление о нарушении перемирия со стороны Украины. Он заявил, что попытки украинских войск отбить аэропорт, взять реванш за поражение провалились, и призвал мировую общественность и ОБСЕ заставить Киев выполнять минские договоренности.

КСТАТИ

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что введение военного положения в Донбассе навсегда может похоронить надежды на урегулирование конфликта.

Так дипломат отреагировал на соответствующее предложение украинской фракции "Народный фронт", лидером которой является премьер-министр Арсений Яценюк.

"Очевидно, что милитаристская истерия "партии войны" в Киеве является сегодня главной опасностью для украинской государственности. Она загоняет кризис вглубь и мешает логике поиска решений и налаживания реального диалога. Зачем это надо Яценюку и компании — это вопрос к нему и его зарубежным спонсорам и кураторам", — подчеркнул он.

Одновременно советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что военным был отдан соответствующий приказ. Президент страны Петр Порошенко заявил о решительном намерении вернуть Донбасс в состав Украины.

Фракция "Народный фронт" 14 января на заседании Верховной Рады предложила официально ввести военное положение, а также отменить режим прекращения огня на востоке страны.