Новости
20 ЯНВ. 2015 | 09:00
Цены на еду вверх не пустят

В условиях ограничительных мер, которые ввела Россия в ответ а западные санкции, отечественные товаропроизводители не успевают мгновенно заполнить прилавки продуктами местного производства.

Цены на продукты питания могут остановить силой.

Несмотря на то, что российский бизнес получил уникальную возможность навсегда отодвинуть с внутреннего рынка европейских производителей продуктов питания, за один год сделать это невозможно.

Коме того, российских товаропроизводителей пугает неопределенная ситуация. Если бы они получили твердые гарантии правительства, что через год или два европейские продукты не вернутся, а их труд будет востребован, то развитие внутреннего продуктового рынка пошло бы совсем другими темпами.

А пока правительство думает о том, чтобы ввести регулирование цен на продукты в случае их роста на 30 процентов в течение длительного времени. Об этом заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович.

Дворкович заметил, что данный механизм пока не используется, поскольку есть риск появления дефицитных продуктов. В качестве примера он привел гречку. Он заявил, что правительство может заморозить цены. "Только потом не кричите, что в стране дефицит гречки", — предупредил вице-премьер. При этом он подчеркнул, что механизмы регулирования могут быть задействованы "в случае необходимости".

Ранее 19 января Аркадий Дворкович сообщил, что тенденция роста цен на муку и хлеб в ближайшее время сохранится. Чиновник также признал, что существует ряд объективных предпосылок для роста цен на товары. По его словам, одна из этих предпосылок — существенная зависимость России от импорта. Кроме того, оказывает влияние "двукратный рост доллара к рублю".

КСТАТИ

О возможной заморозке продовольственных цен говорил и глава Минпромторга Денис Мантуров. "Если товаропроизводители и товаропроводящие сети будут нарушать тот благотворный режим, который сегодня сформирован, мы располагаем достаточно сильными инструментами воздействия за счет законодательных мер по заморозке цен на продукцию", — заявил министр 25 декабря 2014 года.

По данным Росстата, за первые 12 дней января 2015 года инфляция в России достигла 0,8 процента. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года цены повысились на 0,3 процента.

14 января замминистра экономического развития Алексей Ведев заявил, что пик инфляции в России придется на март-апрель, когда рост цен достигнет 15-17 процентов в годовом выражении.

Morgan Stanley прогнозирует, что по итогам 2015 года инфляция в России составит 13,7 процента. Международное рейтинговое агентство Fitch в свою очередь считает, что инфляция в России достигнет 8,5 процента.

Согласно обновленному прогнозу Минэкономразвития, инфляция 2015 году составит 7,5 процента. В ЦБ ожидают, что цены вырастут на 8 процентов.