Новости
20 ЯНВ. 2015 | 09:05
Ну и пусть падают

Цены на нефть ведут себя так, что скоро в словосочетании "черное золото" останется только слово "черное".

Арабские шейхи гнут свою линию, вынуждая США сократить объёмы нефтедобычи.

Арабские шейхи, контролирующие основной объем мировой добычи нефти, держат цены на предельно низком уровне, добиваясь от США прекращения добычи сланцевых углеводородов. Кстати, число мелких компаний, добывающих нефть в США, сократилось примерно на треть - объемы их производства упала до уровня, когда бизнес потерял смысл. Поэтому эксперты нефтяного рынка склонны считать, что в течение примерно двух лет цены на нефть могут достичь безопасных для экономики РФ величин.

Видимо, исходя из этого российские власти не видят больших рисков снижения добычи нефти в стране, если ее цена будет на уровне 50-60 долларов за баррель. Такое мнение высказал вице-премьер Аркадий Дворкович.

Вице-премьер отметил, что с компаниями сейчас обсуждаются меры по поддержанию объемов добычи. Он добавил, что будет рассмотрена инвестпрограмма "Роснефти".

Говоря о рисках, вице-премьер назвал проекты, в которых используется импортное оборудование, которое сейчас невозможно закупить из-за введенных против России санкций на поставку оборудования для нефтедобычи.

Цены на нефть за последние полгода упали более чем вдвое, оказавшись ниже отметки в 50 долларов за баррель. Причиной стало нежелание стран ОПЕК снижать добычу в условиях замедления мирового спроса и роста производства сланцевой нефти в США.

По прогнозам Минэнерго, объем добычи нефти в РФ по итогам 2015-го должен составить 525-526 миллиона тонн, что примерно столько же, сколько и в прошлом году. Прогноз делался в конце ноября, когда цены на нефть превышали 70 долларов за баррель.

КСТАТИ

Международное энергетическое агентство сократило прогноз добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, в 2015 году на 350 тыс. баррелей в сутки, говорится в ежемесячном обзоре агентства.

МЭА пересмотрело ожидания по добыче в Колумбии (- 175 тыс. б/с), Канаде, США и России (- 30 тыс. б/с).

По новому прогнозу добыча нефти за пределами ОПЕК в этом году вырастет на 950 тыс. б/с - до 57,5 млн б/с.

ОПЕК накануне снизила прогноз спроса на нефть картеля в 2015 году - с 28,9 до 28,8 млн баррелей в сутки, минимального уровня за 12 лет. Это на 300 тыс. б/с ниже, чем показатель 2014 года. Организация не исключает, что добыча в России также снизится.

Как говорится в отчете ОПЕК, Россия в 2015 году может снизить добычу нефти на 100 тыс. баррелей в сутки по отношению к 2014 году из-за негативного влияния санкций и низких цен на нефть, а также отсутствия новых готовых к вводу проектов.