Новости
21 ЯНВ. 2015 | 09:00
Перекормили подарками

Россия прикладывала максимум усилий для того, чтобы привести в чувство новую украинскую власть. Уголь - по российской цене, газ - с многочисленными уступками скидками.

С 1 апреля газ для Украины будет стоить столько же, сколько для европейских потребителей.

Несмотря ни на что, на Украине продолжают не замечать благодеяния, предпочитая выдавать братское отношение России к украинскому народу за свои дипломатические и геополитические победы. После того как Россия объявила, что в ближайшей перспективе Россия прекратит поставки газа через территорию Украины, пустив газ в обход по дну Черного моря в Европу через Турция, Арсений Яценюк с трибуны Верховной рады заявил - "никуда они не денутся", имея в виду, что это он контролирует поставки стратегического сырья из России в Европу.

Тем не менее, российское руководство приняло твердое решение обезопасить свои торговые отношения с Европы и полностью прекратить поставки газа через Украину. Об этом заявил глава Газпрома Алексей Миллер.

Кроме того, близится весна. И если зиму Украина худо-бедно переживет, то как будет работать украинская промышленность с первого апреля, никому не известно. Дело в том, что именно с этого дня прекращает свое действие скидка на российский газ, предоставленная Украине. И больше никаких скидок не будет, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Скидка в размере 100 долларов за тысячу кубометров российского газа была предоставлена Украине с 1 ноября 2014 года. До этого цена газа без скидки была равна 485 долларам за тысячу кубометров. По условиям так называемого "зимнего газового плана", выработанного на переговорах с участием России, Украины и Еврокомисси, цена на газ для Украины в четвертом квартале 2014 года составляла 378 долларов за тысячу кубометров, а в первые три месяца 2015 года снижается до 365 долларов за тысячу кубометров.

""Газпром" направил украинскому "Нафтогазу" письмо об имеющейся задолженности 2 миллиарда 196 миллионов долларов и о необходимости также оплаты пени за просроченный период", — сообщил Алексей Миллер

По словам Дмитрия Медведева, Россия рассчитывает на погашение Украиной долга за газ и "Газпром" должен этого добиваться. В настоящий момент долг Украины перед Россией вместе с пенями за просрочку газовых платежей составляет 2,44 миллиарда долларов.