Новости
22 ЯНВ. 2015 | 09:00
Все-таки "мать твою" или нет?

Российское кинематографическое сообщество яростно спорит - разрешить ли режиссерам снова снимать кино, герои которых будут грязно материться.

Мэтры российского кино не сошлись во мнениях относительно русского мата.

Станислав Говорухин, умудрившийся снять не один десяток фильмов, признанных во всем мире, не может понять, почему российские режиссеры никак не могут обойтись без анально-фекальной лексики своих героев.

Председатель комитета Госдумы по культуре, член "Единой России" Станислав Говорухин категорически не поддерживает просьбу некоторых российских кинематографистов отменить запрет нецензурной лексики в кино.

"Такие поправки не поступали в комитет и, надеюсь, не поступят", - сказал Говорухин.

Он высказал мнение, что не нужно пускать в прокат фильмы, содержащие нецензурную лексику, и никакими возрастными ограничениями этот вопрос не отрегулировать.

А вот его коллега по думе и кинематографическому цеху, замглавы комитета по культуре Владимир Бортко согласился с режиссерами, которые предложили не запрещать фильмы с нецензурной лексикой совсем, но ввести на них возрастные ограничения. "Согласен. Не надо запрещать, можно ограничивать прокат", - сказал Бортко.

Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Федор Бондарчук, Владимир Хотиненко, а также Олег Табаков направили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой внести поправки в закон о запрете мата в художественных произведениях. Они высказали мнение, что фильмы, чей художественный замысел предполагает использование нецензурной лексики, нельзя лишать прокатных удостоверений. По словам режиссеров, такие картины должны выходить в прокат с возрастным ограничением "18+".

Закон о запрете ненормативной лексики в произведениях искусства вступил в силу 1 июля. Тогда же вступили в силу поправки к закону "О государственной поддержке кинематографии", согласно которым любой публичный показ фильма возможен только при наличии у фильма прокатного удостоверения. Ряд кинематографистов высказали мнение, что из-за действия обоих законов многие, в первую очередь независимые фильмы, просто не дойдут до зрителя. Ожидаемые трудности возникли с показом кино на фестивалях. Минкульт пообещал внести поправки к закону, которые разрешали бы на фестивалях показывать фильмы без прокатных удостоверений.