![]() Подержаться за посох, потрогать за палец - жизнь заиграет новыми красками. |
|
Там среди столпотворения разнообразных памятников зижделся свежевылитый царь Иван Васильевич Грозный. Сомнений, что повелительный сигнал исходил именно от него, не было. Нездешняя сила, преодолевая инерцию бренного тела, притянула Сидорова к Грозному на расстояние, сократить которое мешал царский перст, в который формовщик болезненно упирался лбом. Дерзнув взглянуть в лицо царя в надежде на дальнейшие указания, Сидоров явственно увидел, что чело государя покрыто каплями благоуханной росы. Затем в голове у формовщика что-то ярко вспыхнуло, и он свергся на бетонный пол. Очнулся Сидоров новым человеком. Он основал на заводе общество трезвенников и уверенно доказывал скептикам, что у росов (так он называл теперь на старославянский манер русских) испокон веков презиралось пьянство.
***
Директор предприятия Станислав Садомский был в приподнятом мерзопакостном настроении. Его собеседник, тусклый молодой человек, пил третий кофе, глубоко наклоня голову и будто сканируя Садомского своей аккуратной как у католического аббата лысиной.
Звали человека Иван Орган. Так, по крайней мере, он представился, подчеркнуто ударяя фамилию на второй слог. За минуту до представления дура - секретарша, докладывая о прибывшем, произнесла фамилию по-другому. "Из органов", - добавила она, хихикнув.
Разговор клеился плохо. Садомский чувствовал, что выглядит глупо, говорит глупо, что собеседник, если можно назвать так человека, проговорившего за полтора часа две-три ничего не значащих фразы, считает его идиотом и почему-то, Садомский был в этом непременно уверен, коммунистом и алкоголиком.
"Да, я сам, сам в это не верю. Но факты, куда я денусь от фактов. У меня вся литейка бросила пить. Все до единого, кто соприкасались с Грозным. Вы понимаете, что непьющий литейщик - это ЧП. Табельщицы приводят мужей подержаться за посох. Говорят, наделяет чудодейственной животворящей силой. Потенция становится как у старшеклассников. Детородные силы пробуждаются. Не верите? И я не верю. Но вы посмотрите на их сияющие лица. У меня секретарша забеременела", - за упокой добавил он после паузы.
Как ни странно, именно это последнее известие произвело впечатление. Гость оторвался от кофе и, кривя губы в улыбке, проговорил: "Уверяю вас как оперативный работник с двадцатилетним стажем, чтобы забеременела секретарша, можно обойтись и без посредства царского посоха".
"Да десять лет не беременела, а тут вдруг", - не сдавался Садомский. "Глупо, как все это глупо", - подумал он. Ему захотелось, чтобы долгожданный гость поскорее покинул его кабинет.
Но вместо этого он сказал: "А вы знаете, что у всех организаторов и исполнителей акции по демонтажу памятника Грозному в Александрове начались проблемы со здоровьем, а бригадир даже исчез при невыясненных обстоятельствах?"
"Ну-ну, - сказал с той же ехидной улыбкой Орган, - кинут в Ялту гипнозом Воланда. Хотя эту версию мы легко проверим". Он извлек мобильник, набрал, но, не дождавшись ответа, прервал вызов.
"Прежде чем откланяться, позвольте еще чашку", - сказал Орган, давая понять, что разговор по существу закончен. Но эту чашу он выпил не до дна. Зазвонил телефон. "Мое почтение, - игриво начал Орган, - как дела на вверенной вам части Родины?" Ответа Садомский естественно не услышал, но по расширившимся зрачкам Органа он понял, что произошло нечто необычайное.
***
Ночная литейка из-за нагромождения памятников напоминала кладбище. И Садомский, хотя и чувствовал себя здесь по-хозяйски, ощущал легкий трепет, пробираясь к Ивану Грозному. Открывшаяся ему в ниспадающем лунном свете картина заставила Садомского вздрогнуть. У подножия памятника он увидел коленопреклоненного человека, крепко как древо знамени сжимавшего в своих ладонях царский посох. На его лысом гуменце причудливо играли лунные блики.