Общество
22 ЯНВ. 2021 | 15:19
"Лёгкие деньги" привели на нары

Это дело началось ещё в середине февраля 2018 года, когда сотрудники УФСБ России по городу Москве и Московской области совместно с ОЭБиПК УМВД России по Коломенскому городскому округу на ст. Непецино пресекли деятельность организованной преступной группы.

Рано или поздно производители алкогольных суррогатов попадаются.

Как удалось выяснить правоохранителям, члены ОПГ организовали производство и хранение с целью сбыта немаркированной алкогольной продукции. Всего было обнаружено и изъято 61 тысяча бутылок спиртосодержащей жидкости по 0,5 литра, промаркированной торговой маркой "Пшеничная", 10 700 бутылок под торговой маркой "Коньяк" также емкостью 0,5 л и 1932 бутылки спиртосодержащей жидкости под торговой маркой "Винный напиток". Всего было изъято 73632 бутылки контрафакта, приготовленного к незаконному сбыту.

Кроме того, во взаимодействии с сотрудниками ступинского ОМВД в одном из домов по ул. Крылова в городском округе Ступино обнаружили оборудование для производства контрафактного алкоголя в промышленных объемах. Также было обнаружено и изъято около 50 тонн спиртосодержащей жидкости и 7 тысяч бутылок, приготовленных к незаконному сбыту.

23 марта 2020 года в Ступинском городском суде состоялось заседание по уголовному делу. Вина фигурантов была доказана. Сами подсудимые вину также признали.

По итогам заседания суд вынес фигурантам уголовного дела приговор в виде реального лишения свободы на срок 5 лет и 6 месяцев, а также 5 лет. Еще один член ОПГ получил 3 года и 6 месяцев лишения свободы, два других - по 3 года лишения свободы.

В связи с несоответствием наказания тяжести преступления Ступинская городская прокуратура приговор обжаловала. Уголовные дела были направлены в Московский областной суд.

14 декабря 2020 года Московский областной суд приговор оставил без изменений. В настоящее время он вступил в законную силу.