Общество
14 ФЕВ. 2023 | 11:47
О непротивлении "злу" "добром"

Когда Пьер Безухов готовился к ЕГЭ для поступления в масоны, он прежде всего штудировал книжку Фомы Кемпийского "О подражании Христу".

На фоне грядущего: предупредить или не надо?

Применительно к заявленной теме нас прежде всего будет интересовать одна главка от Фомы, а именно IX, которая называется "О послушании и подчинении". Начинается она так: "Великое дело – быть в послушании, жить под начальником и не иметь своего права".

А оно ведь, может быть, и действительно так. Рассмотрим умозрительный пример. Допустим, мы имеем дело с высоким и мудрым начальством, провидящим судьбы человечества. И ведает оно, начальство, что грядет Армагеддон, допустим, столкновение с метеоритом, в результате которого Земля перевернется и останется, как ни крути, процентов этак 5 от наличного человечества, и сохраниться оно может на определенной территории где-нибудь, допустим, в Сибири. Что делать? Сказать людям правду? Вы представляете, какая начнется давка?

Поэтому должно быть принято единственно верное решение сохранить все это в тайне. А чтобы предотвратить страшную (допустим, сожжение заживо) гибель большинства человечества, надо это большинство умертвить как-то менее болезненно, и чтобы люди при этом осознавали объективную необходимость ухода из жизни. И жизнь при этом надо устроить скотскую и полную лишений (и все это, заметьте, должны организовать мудрые и любящие правители). А то, понимаешь, солнышко светит, дети на лужайке резвятся, довольство и достаток, и вдруг бах, метеорит и адское пламя. А когда кругом свинство, и умирать как-то не обидно. При этом нельзя, конечно, всех стричь под одну гребенку, допустим, страшного вируса. Хотя кому-то подходит и он. Бог, дескать, послал за грехи наши, и лежишь спокойно, умираешь с чувством собственного достоинства. А кому-то больше подходит пасть смертью храбрых на поле боя. А кто-то хочет стяжать лавры "борца с режимом" посмертно. И все это должны обеспечить мудрые правители, а у них сердце кровью обливается, а ничего не поделаешь, делать надо. И ничего этому нельзя противопоставить, кроме, как правильно заметил Фома Кемпийский, Любви.

Как быть, если "торпеда пройдет мимо", пока не известно…