Общество
04 АПРЕЛЯ 2023 | 10:59
Запад есть Запад*

Все говорят, что наша элита… Нет, поскольку у нас торжество и парад суверенитета… Опять нет. Долой иностранные заимствования! Итак…

Это сапог - кого надо сапог.

Поскольку у наc торжество и парад народовластия (кто забыл, у нас есть Конституция, и, согласно ея, источником и даже носителем власти, т.е. суверенитета по-ихнему, является многонациональный народ России), то лучшие из народа (так буквально переводится "элита") естественно вскочили с преклоненных перед Западом коленок и подобно, если не Минину, то по крайней мере Пожарскому, возглавили народную и освободительную борьбу с засильем самовластия Запада.

Так говорят многие…

А я вглядываюсь в карту будня и не вижу там Берингова пролива. Нету. Ни одного признака, чтобы наши "лучшие люди" вступили в конфронтацию с Западом, переметнулись на сторону, как выразился Мишустин, простых жителей РФ, против которых, как опять же установил "Столыпин наших дней", и направлены все западные санкции.

А "лучшим людям" санкции жить не мешают и даже напротив. Но говорят, простите за инозаимствования, эксперты, "лучшие люди" России хотя и срослись и зависят от западных "лучших людей", как недоразвитый сиамский близнец, но сердце их принадлежит Родине и ментально они все-таки Западу чужеродны. Как писал по этому поводу Киплинг: "Запад есть Запад, Восток есть Восток", и не сойдут они с места до страшного суда.

Те, кто углядел признаки антагонистических противоречий наших "лучших" с ихними, обладают какой-то специфической дальнозоркостью периферийного зрения. Ну как же, говорят, да вот же, чуть-чуть не вышли из ВОЗа, и даже где-то около повестки дня почти встал вопрос о прекращении членства в ВТО, и еще, и опять, а как же…

Мне зачем-то вспомнилось совершенно не относящееся к теме интервью одного казанского авторитета, прочитанное где-то в девяностых. Он там, в частности, говорит: "Вот мы сидим с лидером "враждебной" группировки в ресторации, пиво пьем и между делом принимаем "вестовых", которые докладывают, как на улице молотится наша и их "пехота"".

А Киплинг в конце этого, про Восток и Запад, поскольку сам относился к "лучшим людям" мирового масштаба, авторитетно заключил:

"Но нет Востока, и Запада нет,
что племя, родина, род,
Если сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает?".

Так что все "лучшие люди" братья и по Киплингу.

*Здесь под Западом подразумевается также и Восток. И даже Юг.