![]() Ни вейпов, ни табака: так будет лучше всего. |
|
Об этом "Газете.ru" заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов, подчеркнув, что главная цель инициативы — защита детей, которые практически не курят традиционные сигареты.
Леонов допустил возможный рост процента курильщиков табака, но акцентировал, что его риски изучены, а система профилактики отработана, в отличие от непредсказуемых последствий вейпинга. Особое внимание он уделил защите несовершеннолетних, указав, что полное закрытие онлайн и офлайн точек продаж усложнит детям доступ к устройствам, несмотря на существующие запреты. Главную задачу политик сформулировал, как очистку территории России от "дряни".
"У депутатов жёсткая позиция полностью запретить продажу вейпов в России ровно так, как запрещено в нескольких десятках стран мира. Мы не считаем, что будет достаточно много подпольных продаж, хотя не исключаем, что они будут — ровно так же, как есть подпольные продажи тех продуктов, товаров, которые запрещены в продаже в РФ, тем более, что контрафактных вейпов, которые сейчас продаются на территории РФ, достаточно большой процент", — отметил депутат.
Лидер "Справедливой России — За правду" Сергей Миронов и его первый заместитель Яна Лантратова планируют внести законопроект, предусматривающий штрафы до одного миллиона рублей за продажу электронных сигарет. В проекте предлагается внести изменения в КоАП РФ и ввести административную ответственность за продажу устройств для потребления никотинсодержащей продукции. Штрафы для физических лиц составят от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических — от 500 тысяч до 1 миллиона.